18.05.2023 00:37

Безопасные дороги Кубани

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с ноября 2022 года на базе МБДОУ детского сада комбинированного вида №2 «Рябинка» поселка Мостовского начата реализация проекта «Маленькие участники дорожного движения», реализуемого в рамках Регионального проекта «Безопасные дороги Кубани».

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей реализации данного проекта несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно — транспортных происшествий являются именно дети.

Часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Поэтому особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей.

Задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы подготовить старших воспитанников детского сада к встрече с различными сложными, и порой опасными ситуациями на дороге, привить детям навыки правильного поведения на улице. Избежать трудных ситуаций на дороге смогут те дети, которые получат необходимые знания о существующих опасностях, научатся их своевременно распознавать, обходить стороной. Актуальность этой проблемы связана ещё и с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на окружающую обстановку, которая свойственна взрослым.